6 июля 2022

Дмитрий Яшкин подписал контракт с «Ак Барсом»

Дмитрий Яшкин родом из Омска. Его отец был хоккеистом. В начале девяностых вместе с семьей переехал в Чехию. Вместе с братом Михаилом играл в системе местного клуба «Всетина». Затем братья перешли в «Славию». Получил чешское гражданство и в 2012 году переехал выступать за океан в Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. Спустя год дебютировал в НХЛ в составе «Сент-Луис Блюз». В сезоне 2018/19 Дмитрий выступал за «Вашингтон Кэпиталз». Яшкин сыграл 37 матчей и забросил 2 шайбы.

Затем на один сезон игрок вернулся в Россию и выступал за московское «Динамо». За это время игрок набрал 63 очка в 58 матчах. Показатель полезности составил +34. В бомбардирской гонке уступил первое место Вадиму Шипачёву. Следующий сезон игрок вновь провел в составе москвичей и стал лучшим снайпером «регулярки» КХЛ с 38 шайбами. Всего же он набрал 60 очков в 59 матчах.

В прошлом году Яшкин играл за «Аризона Койотис», но из-за травм смог провести всего 12 матчей.

Нападающий привлекался и в расположение сначала молодежной, а затем и основной национальной команды Чехии. На чемпионате мира 2018 года набрал 7 очков. Годом спустя выступил менее результативно – только 4 итоговых балла. Именно тогда Чехия проиграла в матче за третье место сборной России.