21 ноября 2021

«Динамо» Рига проиграл дома «Ак Барсу»

После игры со «Спартаком» тренерская команда «Ак Барс» заменила в основном составе Аделя Булатова на Дениса Комкова.

Матч начался с прессинга командой из Татарстана динамовцев, из-за чего на первых минутах рижский хоккеист нарушил правила и получил штрафное время. Спустя пару минут игроки «Динамо» и вовсе пропустили шайбу от Артема Лукоянова. Началась атака гостей и находящийся в чужой зоне Бурмистров отправил шайбу на пятак. Она попадает в конек динамовского защитника и от его ноги шайба уходит влево от ворот, после чего Лукоянов сразу вгоняет шайбу в ворота. Это уже юбилейная 100-я передача Бурмистрова в КХЛ.

У игроков «Ак Барс» появился шанс быстро забить и вторую шайбу. Кагарлицкий зашел с шайбой в чужую зону, начал делать круги глазами, ища, кому сделать передачу. Увидев открывшегося Кэмфера, молниеносно отдал шайбу ему, и тот щелчком отправляет её в угол ворот. 2-0 в пользу казанцев.

Рижане не ожидали такой игры и снова нарушили правило, из-за чего опять у них было удаление. Целых полторы минуты игроки «Динамо» были в меньшинстве. Они играли втроем против пятерых игроков из Казани. Но в этот раз казанцам не удалось закинуть ещё одну шайбу. Зато под конец периода, когда команды были уже в равных составах, игроки из Казани умело разыграли голевую ситуацию и забили в ворота третью шайбу. Тарасов прогнал шайбу к другому борту, где был Кристиан Хенкель, а тот накинул её на пятак, попав в конек Уила, откуда шайба закатилась в ворота. На табло счет 3-0.  Из-за этого в середине ледовой площадки подрались Дыняк и Чуксте, помутузив друг друга ударами в голову. Причём подрались они так, что Чуксте был отправлен в нокаут и отправился к докторам до окончания игры. Были наказаны оба игрока по 5 минут каждый, и дополнительно две минуты получил Дыняк за оскорбления в сторону судей.

После перерыва игроки «Динамо» решили отыграться и быстро забить гостям, но Билялов стоял как стена и умело отбивал все их броски. Лорито и Тиивола щелками по шайбе целых шесть раз пытались пробить по воротам гостей, но это не дало должного результата. Казанцы также три раза пробивали по воротам хозяев, и их вратарь также был на месте и внимательно отбивал их атаки. У гостей постоянно получалось выиграть вбрасывание и к концу второго периода статистика говорила, что они 27 раз получили шайбу на розыгрыше, против 12 шайб у рижан.

В третий период динамовцы снова активизировались и решили отыграться во что бы то ни стало. Тимур Билялов, после тревожащих атак хозяев, поймал даже пару шайб. К слову, и акбаровцы тоже не сидели на месте, и Джордан Уил играя в одиночку, чуть было не забросил четвертую шайбу хозяевам, но пробить не получилось.

А во второй половине третьего периода игроки рижской команды забили одну шайбу в верхнюю часть ворот гостей. Отличился Меттью Лорито, и это была его первая шайба в КХЛ. Под занавес встречи «Динамо» убирают вратаря и выпускают дополнительного игрока, и эта идея чуть было не принесла свои плоды. Ере Карьялайнен на последних секундах пробивает по воротам Билялова, но тот надежен и легко отбивает эту шайбу.