«Ак Барс» сменил тренерский штаб

У «Барсов» сменился главный тренер – Билялетдинов Зинэтула Хайдярович оставил свой пост. На его место в клуб пришел Анвар Рафаилович Гатиятулин. Коренной татарин, воспитанник челябинского хоккея, играл как в молодежке, так и в сборной России, будучи хоккеистом. На тренерскую стезю пришел в родной челябинский «Трактор» в 2007 году. В будущем сезоне было анонсировано, что наставник уйдет в «Сибирь», но в итоге с новосибирским клубом что-то не срослось, и Гатиятулин пришел работать к «Барсам».

Вслед за Гатиятулиным в тренерский состав пришли и его новые помощники. «Ак Барс» пополнился Тертышным, Макрицким, Ячменевым, Гелашвили.

Алексей Тертышный, как и главный тренер, воспитанник челябинского «Трактора». Первую шайбу талантливый нападающий забил, будучи в составе тольяттинской «Лады», когда парню только исполнилось восемнадцать. После было много клубов, в которых Тертышный выступал ярко и достойно. Уральский государственный университет физической культуры, завершил карьеру и стал наставником. Начал с «Челмета», после перешел в «Югру». Последним местом работы перед назначением Алексея Тертышного в «Ак Барс» стал тренерский штаб «Витязя».

Александр Макрицкий почти всю свою карьеру в амплуа левого защитника выступал за белорусские команды. Дебют состоялся в составе новополоцкого клуб «Химик-СКА», после сменил много клубов. Играл также и в национальной сборной – на его счету более ста пятидесяти матчей. Окончив карьеру хоккеиста, как и многие его коллеги, принял решение стать тренером.

Виталий Ячменев большую часть своей карьеры нападающего играл в составе челябинского «Трактора». Был тренером в нескольких клубах, преимущественно в качестве помощников главных наставников. Назначению в «Ак Барс» очень рад. Это однозначно новая ступень в тренерской карьере Ячменева.

Наставником вратарей станет Героргий Гелашвили. Лучший вратарь КХЛ по итогам сезона 2008/09, как и весь обновленный тренерский штаб нынешнего «Ак Барса», является воспитанником челябинского «Трактора». Играл и за российские, и за казахские клубы. В 2010 играл за знаменитый магнитогорский «Металлург», показав себя очень надежным голкипером. Закончив карьеру, выбрал стать наставником. Глядя на послужной список Гелашвили, остается только позавидовать «Барсам», что их вратарей будет тренировать такой одаренный специалист.